Château Ausone

Uma vinha de pequeno porte em Saint-Émilion - Antigo Premier Grand Cru Classé A de Saint-Émilion

Os vinhos do Château Ausone: compra ao melhor preço

O Château Ausone, joia da denominação Saint-Émilion Grand Cru, encarna a própria essência da excelência vitícola bordalesa. Classificado Premier Grand Cru Classé A desde 1955, este prestigioso domínio se impõe como uma referência incontornável para os amantes dos vinhos de Bordeaux. Encravado nas encostas calcárias de Saint-Émilion, o vinho de Ausone deve seu nome ao poeta latino Decimus Magnus Ausonius, figura emblemática da Gália romana, cuja villa, o Lucaniacum, teria sido situada nestas terras históricas. Com uma produção limitada a cerca de 15 000 a 20 000 garrafas por ano, o Château Ausone é uma raridade cobiçada, sinônimo de finesse, elegância e longevidade excepcional. 

Leia mais
Ver mais
Filtros

Preço

€ 120,00 - € 960,00

Denominação

Nenhuma escolha disponível para este grupo

Domínio

Nota Parker WA

85 - 100

Nota Burghound

Nenhuma opção disponível para este grupo

Nota Revue du Vin de France

Nenhuma opção disponível para este grupo

Nota Bettane & Desseauve

15 - 20

Em promoção

Baixar esta lista
Existem 16 produtos.
Baixar esta lista
Ausone 1967 - PROMO -10%!
-10%
Última!
1 em estoque
90231
Tinto
75cl
Levemente danificada
Nível alto no ombro
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1967 - PROMO -10%!

€ 334,80 Com impostos por garrafa € 372,00 Com impostos -10%
€ 279,00 Sem impostos
Ausone 1988
-20%
Liquidação!
4 em estoque
92768
Tinto
75cl
Muito levemente danificada
85/100
16/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1988

€ 360,00 Com impostos por garrafa € 450,00 Com impostos -20%
€ 300,00 Sem impostos
Chapelle d'Ausone 2004
-20%
Liquidação!
4 em estoque
94301
Tinto
75cl
90/100
87/100
17/20
15.5/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Chapelle d'Ausone 2004

€ 144,00 Com impostos por garrafa € 180,00 Com impostos -20%
€ 120,00 Sem impostos
Chapelle d'Ausone 2014
2 em estoque
120755
Tinto
75cl
92/100
17.5/20
17/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Chapelle d'Ausone 2014

€ 138,00 Com impostos por garrafa
€ 115,00 Sem impostos
Ausone 1990
5 em estoque
122097
Tinto
75cl
Muito levemente danificada
Ligeiramente baixo
91/100
92/100
18/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1990

€ 480,00 Com impostos por garrafa
€ 400,00 Sem impostos
Ausone 1997
Última!
1 em estoque
122098
Tinto
75cl
91/100
90/100
18/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1997

€ 396,00 Com impostos por garrafa
€ 330,00 Sem impostos
Ausone 1992 - PROMO -5% !
-5%
Última!
1 em estoque
122913
Tinto
75cl
Levemente danificada
Nível muito levemente baixo
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1992 - PROMO -5% !

€ 319,20 Com impostos por garrafa € 336,00 Com impostos -5%
€ 266,00 Sem impostos
Ausone 1985
1 em estoque
123919
Tinto
75cl
Ligeiramente baixo
92/100
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1985

€ 312,00 Com impostos por garrafa
€ 260,00 Sem impostos
Ausone 2010
3 em estoque
124478
Tinto
75cl
96/100
19,5/20
19/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 2010

€ 954,00 Com impostos por garrafa
€ 795,00 Sem impostos
Ausone 2014
2 em estoque
124466
Tinto
75cl
95/100
19/20
18.5/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 2014

€ 450,00 Com impostos por garrafa
€ 375,00 Sem impostos
Ausone 1982
4 em estoque
126462
Tinto
75cl
Muito levemente danificada
Nível muito levemente baixo
86/100
93/100
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1982

€ 720,00 Com impostos por garrafa
€ 600,00 Sem impostos
Ausone 1986
12 em estoque
126463
Tinto
75cl
Muito levemente danificada
Nível muito levemente baixo
89/100
16/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1986

€ 396,00 Com impostos por garrafa
€ 330,00 Sem impostos
Ausone 1988
11 em estoque
126464
Tinto
75cl
Muito levemente danificada
Nível muito levemente baixo
85/100
16/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1988

€ 450,00 Com impostos por garrafa
€ 375,00 Sem impostos
Ausone 1990
-5%
2 em estoque
127365
Tinto
75cl
Levemente danificada
91/100
92/100
18/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1990

€ 456,00 Com impostos por garrafa € 480,00 Com impostos -5%
€ 380,00 Sem impostos
Ausone 1990
-10%
1 em estoque
127366
Tinto
75cl
Danificada
Levemente baixo
91/100
92/100
18/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1990

€ 432,00 Com impostos por garrafa € 480,00 Com impostos -10%
€ 360,00 Sem impostos
Ausone 1990 - PROMO -10% !
-10%
1 em estoque
127557
Tinto
75cl
Danificada
Ligeiramente baixo
91/100
92/100
18/20
ADICIONAR
Bordeaux | Saint Emilion

Ausone 1990 - PROMO -10% !

€ 432,00 Com impostos por garrafa € 480,00 Com impostos -10%
€ 360,00 Sem impostos
Perguntas frequentes sobre Château Ausone

O Château Ausone deve sua raridade a uma produção voluntariamente limitada: o domínio cobre apenas 7 hectares nas alturas de Saint-Émilion, o que o tornava um dos menores Premiers Grands Crus Classés "A" de Saint-Émilion. Com menos de 2.000 caixas produzidas por safra, cada garrafa é a expressão de uma viticultura de precisão conduzida em solos argilo-calcários de exceção. Essa combinação de terroir raro, baixo volume e prestígio histórico explica por que os vinhos do Château Ausone figuram entre os mais cobiçados e cotados do mundo.

O Château Ausone pertence à elite absoluta da appellation Saint-Émilion Grand Cru, com o estatuto de Premier Grand Cru Classé "A", uma distinção historicamente compartilhada com apenas dois ou três outros châteaux como Cheval Blanc. Essa classificação reconhece ao mesmo tempo a consistência excepcional do domínio ao longo de várias décadas, a singularidade de seu terroir em encosta e a longevidade notável de seus vinhos. Os Premiers Grands Crus Classés "A" se distinguem dos demais crus por sua complexidade aromática, sua estrutura tânica profunda e seu potencial de guarda superior.

O Château Ausone é servido idealmente entre 16 e 18°C para expressar plenamente a complexidade de seu assemblage com dominância de Cabernet Franc. Para os millésimes jovens ou de guarda (menos de 15 anos), uma decantação de 2 a 3 horas é fortemente recomendada para deixar o vinho abrir e revelar seus aromas de frutas negras, trufas e notas minerais características do calcário com astérias. Para os millésimes mais antigos, uma decantação suave de 30 a 45 minutos será suficiente, tomando cuidado para não agitar os depósitos naturais que se formam com a idade.

Para presentear, as safras de 2000, 2005, 2009, 2010 e 2015 do Château Ausone são unânimes entre especialistas e negociantes. A safra de 2000 permanece uma referência absoluta, regularmente pontuada com 100/100 por Robert Parker, enquanto a de 2015 representa uma das compras mais relevantes da última década em termos de relação entre qualidade e potencial. Essas garrafas se distinguem pela capacidade de envelhecer de 30 a 50 anos em adega em boas condições.

Para adquirir um Château Ausone com total segurança na internet, é essencial abastecer-se junto a adegas online especializadas. Desconfie de preços anormalmente baixos: uma garrafa de Château Ausone raramente é negociada abaixo de várias centenas de euros. A compra por meio de plataformas especializadas com garantia de autenticidade continua sendo a solução mais segura.

A harmonização de pratos com uma garrafa de Château Ausone exige alimentos à altura de seu caráter refinado e complexo. Sua estrutura tânica elegante e sua mineralidade distintiva combinam perfeitamente com um filé de boi en croûte com trufas negras, um cordeiro de leite assado com ervas ou um pombo com cogumelos porcini. Os apreciadores mais ousados também apreciarão seu encontro com queijos maturados como um velho comté ou um brie de Meaux no ponto ideal de maturação. O essencial é escolher preparações que não ofusquem a fineza do vinho, mas que o acompanhem com sutileza.

História do Château Ausone

A história do Château Ausone está ancorada numa tradição milenar, remontando à Antiguidade romana. A propriedade tira seu nome de Decimus Magnus Ausonius, poeta, professor e cônsul nascido em 310 em Bordeaux, cujos escritos celebram as vinhas e os vinhos da região. Embora a associação exata entre Ausone e a villa galo-romana do Palat, descoberta ao sul da propriedade, permaneça debatida, os vestígios arqueológicos, tais como mosaicos e fragmentos de estátuas, testemunham a antiguidade vitícola deste lugar. Desde o século XVI, a propriedade toma o nome de Casteau Dauzone, evoluindo em seguida para Château Ausone, em homenagem a esse cantor dos vinhos bordaleses.

Desde o século XIII, a propriedade conheceu apenas três famílias proprietárias, uma estabilidade rara no Bordelês. Os Lescours presidiram os destinos do vinhedo até o século XVI, seguidos por Jacques de Lescure no século XVII. A partir de 1690, a família Chatonnet-Cantenat, depois os Dubois-Challon e Vauthier, assumem o comando. Essa linhagem ininterrupta resulta hoje em Alain Vauthier e sua filha Pauline Vauthier, representantes da décima primeira geração de viticultores. Apesar de um conflito familiar nos anos 1970 opondo os Dubois-Challon aos Vauthier, Alain Vauthier assume as rédeas em 1995, devolvendo ao Château Ausone suas credenciais de nobreza. Desde 1998, sob sua direção visionária, e com os conselhos do enólogo Michel Rolland até 2013, a propriedade produz vinhos de qualidade excepcional, reconhecidos mundialmente.

Em 2022, o Château Ausone faz a escolha audaciosa de se retirar da classificação de Saint-Émilion, preferindo concentrar-se na expressão autêntica de seu terroir em vez de critérios administrativos. Esse gesto não prejudicou em nada sua reputação: a propriedade permanece um ícone, apreciado por seus vinhos raros e sua herança única.

Terroirs e Vinhas do Château Ausone

O Château Ausone beneficia-se de um terroir excepcional, considerado por muitos, incluindo Robert Parker, como um dos mais prestigiosos de Bordeaux. Situado na entrada sul da vila medieval de Saint-Émilion, o vinhedo estende-se por 7 hectares de encostas e platôs calcários, oferecendo uma exposição ideal leste/sudeste. Essa configuração, protegida dos ventos do norte e oeste por um cinturão de rochedos, cria um microclima perfeito para a vinha. As encostas, com inclinações de 15 a 20%, e o platô calcário com astérias conferem aos vinhos sua assinatura mineral distintiva.

O solo da propriedade divide-se em dois tipos principais: um platô calcário com astérias, que traz energia e precisão, e encostas argilo-calcárias, onde a argila oferece uma reserva de água benéfica durante os períodos secos. Esse casamento entre calcário e argila permite que as vinhas floresçam com equilíbrio, mesmo em safras extremas, como testemunham sua resistência às geadas históricas de 1892 e 1956.

O encepamento é dominado pelo Cabernet Franc (55%) e o Merlot (45%), com um toque marginal de Cabernet Sauvignon reservado ao segundo vinho. As vinhas, de idade média de 50 anos, incluem cepas centenárias, algumas plantadas desde 1906, entre as mais antigas de Saint-Émilion. A densidade de plantio, variando de 6.500 a 12.600 pés por hectare, favorece rendimentos baixos (cerca de 33 hectolitros por hectare), garantindo uma concentração e intensidade aromática excepcionais. Desde 2020, a propriedade está em conversão orgânica, integrando práticas biodinâmicas não certificadas, tais como a utilização de tratamentos naturais à base de urtigas, vime ou valeriana, e a preservação de um ecossistema rico com cercas vivas, árvores frutíferas e fauna local.

Vinificações do Château Ausone

A vinificação no Château Ausone é uma arte precisa, guiada por uma filosofia de respeito ao terroir e seleção rigorosa. As vindimas, exclusivamente manuais, são efetuadas em pequenos caixotes com triagens sucessivas para reter apenas as melhores uvas. A fruta é primeiro conservada em cubas refrigeradas de aço inox de pequena capacidade (6 hectolitros) para uma maceração a frio, permitindo preservar o frescor e os aromas. A fermentação alcoólica desenvolve-se em seguida em cubas de madeira termorreguladas de 54 hectolitros, seguidas de uma cuvaison de 4 a 5 semanas. Desde 1995, a fermentação malolática efetua-se em barricas de carvalho francês, das quais 85% são novas, para um envelhecimento de 20 a 24 meses, adaptado à riqueza de cada safra.

As adegas da propriedade, escavadas em antigas pedreiras calcárias exploradas desde o século XVI, oferecem condições ideais de envelhecimento graças a uma higrometria e inércia térmica naturais. Essas galerias subterrâneas, verdadeira catedral de pedra, conferem aos vinhos uma precisão e elegância únicas. Cada etapa, do vinhedo à adega, é marcada por uma atenção meticulosa, encarnada por Alain e Pauline Vauthier, assistidos por seu mestre de adega, Philippe Baillarguet. Esse processo, aliando tradição e modernidade, permite produzir vinhos de uma fineza incomparável, onde a fruta, a mineralidade e os taninos aveludados harmonizam-se para oferecer uma experiência gustativa excepcional.

As cuvées do Château Ausone

O Château Ausone oferece duas cuvées principais, cada uma representando a excelência da propriedade.

Château Ausone - O Grand Vin

O Château Ausone, joia da propriedade, é um vinho de elegância e profundidade raras, frequentemente comparado a uma catedral por sua estrutura e majestade. Proveniente de um assemblage de 55% Cabernet Franc e 45% Merlot, distingue-se por uma mineralidade potente, herdada do terroir calcário, e um frescor notável. No nariz, revela aromas complexos de frutas pretas, flores, alcaçuz e pedra triturada. Na boca, oferece uma textura aveludada, taninos sedosos e um final de equilíbrio perfeito. Este vinho de guarda muito grande, capaz de envelhecer 40 a 50 anos nas grandes safras (como 2000, 2005 ou 2015), requer frequentemente 15 a 20 anos para atingir sua plena maturidade. Com uma produção anual de 15.000 a 20.000 garrafas, sua raridade o torna um dos vinhos de Bordeaux mais cobiçados, comercializado exclusivamente através do négoce en primeur.

La Chapelle d'Ausone - O Segundo Vinho

A Chapelle d'Ausone, segundo vinho da propriedade, é elaborada com o mesmo cuidado que seu primogênito, a partir das vinhas mais jovens. Produzida em cerca de 4.000 a 7.000 garrafas conforme as safras, ela repousa sobre um assemblage onde o Merlot domina ligeiramente, às vezes complementado por um toque de Cabernet Sauvignon. Este vinho seduz por seu frutado crocante, suas notas de frutas vermelhas e pretas, e uma elegância fiel à assinatura de Ausone. Menos complexo mas igualmente refinado, oferece uma acessibilidade mais imediata mantendo um potencial de guarda de 10 a 15 anos. A Chapelle d'Ausone é uma introdução ideal ao universo da propriedade, aclamada pelos conhecedores em busca de um grand cru acessível.

As Melhores Safras do Château Ausone segundo Robert Parker

Segundo o eminente crítico Robert Parker, certas safras do Château Ausone distinguem-se por sua excelência. Os anos 2005, 2003, 1959 e 2018 conquistaram a nota perfeita de 100/100, testemunhando sua qualidade excepcional. As safras 2016 e 2015 beiram a perfeição com 99/100, enquanto 2000, 2009, 2019, 2001, 2008 e 2017 alcançam 98/100, confirmando a constância e a fineza dessa propriedade emblemática.

As Grandes Safras de Saint-Émilion

Saint-Émilion, pérola do vinhedo bordalês, é mundialmente reconhecida por seus vinhos de qualidade notável. Ao longo das décadas, essa denominação da margem direita deu origem a safras lendárias que cativam os apreciadores de grands crus. Entre os anos históricos, 1947, 1959 e 1961 destacam-se como referências incontornáveis no universo dos vinhos de Bordeaux. A icônica safra 1982 continua a ser celebrada por sua elegância atemporal. Os anos 1990, 1995, 1998, 2000, 2001, 2003 e 2005 também marcaram os espíritos por sua riqueza aromática e potencial de envelhecimento. Mais recentemente, as safras 2008, 2009, 2010, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019 e 2020 distinguem-se por seu equilíbrio, complexidade e profundidade, consolidando a reputação de Saint-Émilion como uma denominação de destaque, apreciada por seu refinamento e constância.

Os Outros Châteaux Incontornáveis de Saint-Émilion

Explore as joias de Saint-Émilion, notadamente os Premiers Grands Crus Classés A, símbolos de excelência da margem direita. Château Pavie, elevado a esse posto em 2012, impressiona pela qualidade e potência de seus vinhos. Desde 2022, Château Figeac integrou esse círculo prestigioso, reforçando seu status entre os melhores. Embora algumas propriedades, como Château Angélus, Château Ausone, e Château Cheval Blanc, tenham escolhido se retirar da classificação em 2022, eles permanecem referências incontornáveis, encarnando a tradição, a elegância e a excelência dos grandes vinhos de Bordeaux.

O Château Ausone é uma lenda viva, um símbolo da excelência bordalesa. Sua história, intimamente ligada à de Saint-Émilion e do poeta Ausonius, inscreve-se num patrimônio vitícola de uma riqueza incomparável. Graças a um terroir único, práticas vitícolas respeitosas e uma vinificação de precisão notável, os vinhos de Ausone, do grand vin à Chapelle d'Ausone, encarnam a elegância, a potência e a longevidade. Sob a direção de Alain Vauthier e de sua filha Pauline, a propriedade continua a brilhar, fiel à sua ambição de magnificar seu terroir enquanto se adapta aos desafios modernos, como a conversão orgânica iniciada em 2020. Para os apreciadores que desejam comprar Château Ausone, seja o grand vin ou seu segundo, é investir numa experiência gustativa excepcional, onde cada garrafa conta uma história de paixão, de tradição e de terroir. Seja o senhor colecionador ou epicurista, os vinhos de Ausone prometem momentos de emoção atemporais, a saborear após uma decantação de 4 horas para as safras jovens, ou a conservar preciosamente para as décadas vindouras. Descubra desde já essas colheitas excepcionais e deixe-se seduzir pela magia do Château Ausone, um tesouro raro do Bordelês.

FALAM DE NÓS

Descubra 5 boas razões para comprar seus vinhos na Vins et Millésimes

ENTREGA RÁPIDA

Pedido preparado em 48/72h e expedido em embalagem de isopor

FRETE GRÁTIS

A partir de 600 € em compras na França. A partir de 1500 € para vários países europeus

RETIRADA GRATUITA

Retire seu pedido em nosso armazém em La Garenne Colombes (92)